Team Simulation

Im Team Simulation steht die detaillierte Beschreibung und Charakterisierung von Lithium-Ionen-Zellen im Fokus. Dabei geht es einerseits um die Modellierung und Simulation von elektrochemischen, thermischen und mechanischen Effekten, wofür gekoppelte Modelle auf Basis partieller Differentialgleichungen verwendet werden. Andererseits werden verschiedene Methoden zur Charakterisierung von Lithium-Ionen-Zellen verwendet und weiterentwickelt, um die Modelle zu parametrieren und zu validieren. Die behandelten Themen reichen von der Zellauslegung über die Optimierung des Zellbetriebs bis hin zur Untersuchung von Alterungsmechanismen.

Aktuelle Forschungsthemen:

  • Evaluierung von Zellen mit neuen Aktivmaterialien
  • Mechanische Verspannung von Zellen in Prüfständen
  • Charakterisierung mittels Coulometrie und Kalorimetrie
  • Optimierung von Zellgeometrie und Tab-Anordnung
  • Kopplung von elektrochemischer mit mechanischer Modellierung
  • Alterungstestung und Lebensdauerprognose

Ausgewählte Veröffentlichungen

Impact of Current Collector Design and Cooling Topology on Fast charging of cylindrical lithium-ion batteries

Alexander Frank, Johannes Sturm, Marco Steinhardt, Alexander Rheinfeld, Andreas Jossen

 

 

Experimental Analysis of Short-Circuit Scenarios Applied to Silicon-Graphite/Nickel-Rich Lithium-Ion Batteries

J. Sturm, S. Friedrich, S. Genies, D. Buzon, Rahn-Koltermann G., A. Rheinfeld, Jossen A

 

 

The Role of Silicon in Silicon-Graphite Composite Electrodes Regarding Specific Capacity, Cycle Stability, and Expansion

Erfan Moyassari, Thomas Roth, Simon Kücher, Chia-Chin Chang, Shang-Chieh Hou, Franz B. Spingler, Andreas Jossen

Team Mitglieder
Aufschläger, Andreas; M.Sc. +49 (89) 289 - 26975 andreas.aufschlaeger@tum.de Raum: 1015 Portrait
Bosch, Hannah +49 (89) 289 - 26977 hannah.bosch@tum.de Raum: 1008 Kein Bild
Durdel, Axel; M.Sc. +49 (89) 289 - 26961 axel.durdel@tum.de Raum: 1018 Portrait
Frank, Alexander; M.Sc. +49 (89) 289 - 26984 alexander.af.frank@tum.de Raum: 1020 Portrait
Friedrich, Sven; M.Sc. +49 (89) 289 - 26961 sven.friedrich@tum.de Raum: 1018 Portrait
Hamar, Jacob; M.Sc. +49 (89) 289 - 26967 jacob.hamar@tum.de Raum: 1016 Portrait
Kücher, Simon; M.Sc. +49 (89) 289 - 26965 simon.kuecher@tum.de Raum: 1014 Portrait
Kunz, Alexander; M.Sc. +49 (89) 289 - 26975 alexander.kunz@tum.de Raum: 1015 Portrait
Moyassari Sardehaei, Erfan; M.Sc. +49 (89) 289 - 26974 erfan.moyassari@tum.de Raum: 1019 Portrait
Roth, Thomas; M.Sc. +49 (89) 289 - 26972 thomas.roth@tum.de Raum: 1019 Portrait
Schabenberger, Tom; M.Eng. +49 (89) 289 - 26960 tom.schabenberger@tum.de Raum: 1014 Portrait
Scheller, Maximilian; M.Sc. +49 (89) 289 - 26984 maximilian.scheller@tum.de Raum: 1020 Portrait
Streck, Luiza; M.Sc. +49 (89) 289 - 26962 luiza.streck@tum.de Raum: 1019 Portrait
Zhao, Yulong; M.Sc. +49 (89) 289 - 26983 yulong.zhao@tum.de Raum: 1008 Portrait