Team Batteriemanagementsysteme (BMS)

Um einen sicheren und zuverlässigen Betrieb von Lithium-Ionen-Packs zu gewährleisten, ist - im Vergleich zu anderen Batteriesystemen - ein hoher schaltungstechnischer Aufwand notwendig, der durch Batteriemanagementsysteme (BMS) gesteuert werden kann. Dadurch wird diese Technologie, verglichen mit anderen Speichersystemen, komplexer und kostenintensiver. Das Team BMS untersucht in diesem Themenbereich grundlegende Fragestellungen mit dem Ziel, die verschiedenen Funktionalitäten eines BMS zu optimieren.

 

Dazu zählen Themen wie:

  • Ladezustandsbestimmung
  • Zellausgleichsysteme
  • Energiemanagement
  • BMS Topologien
  • Funktionale Sicherheit
  • uvm.

Ausgewählte Veröffentlichungen

Team Mitglieder
Bahrke, Julius; M.Sc. +49 (89) 289 - 26979 julius.bahrke@tum.de Raum: 3006 Portrait
Fischer, Marco; M.Sc. +49 (89) 289 - 26979 marco.fischer@tum.de Raum: 3018 Kein Bild
Karger, Alexander; M.Sc. alexander.karger@tum.de Raum: 1016 Portrait
Oberbauer, Andreas; M.Sc. +49 (89) 289 - 26988 andreas.oberbauer@tum.de Raum: 1014 Portrait
Oehler, Fabian; M.Sc. +49 (89) 234 - 39389 fabian.oehler@tum.de Portrait
Rehm, Mathias; M.Sc. +49 (89) 289 - 26977 mathias.rehm@tum.de Raum: 1008 Portrait
Rogge, Marcel; M.Sc. +49 (89) 289 - 26979 marcel.rogge@tum.de Raum: 3018 Kein Bild
Schmitt, Julius; M.Sc. +49 (89) 289 - 26988 julius.schmitt@tum.de Raum: 1021 Portrait